Добро пожаловать в группу №1 «Топотушки»!

Возраст  1.5 – 3 года

Топотушки, топотушки

Мы весёлые девчушки,

Дружелюбные мальчишки!

Любим прыгать и скакать,

Песни петь и танцевать!

Педагоги группы:

Бурянина Надежда Петровна                                                                  Радионова Анастасия Сергеевна

Младший воспитатель:  Яблокова Алена Ильинична

Вокуева Наталья Витальевна

В период детства маленький человек активно познает окружающий мир. И наша задача — сделать окружение для ребенка ярким, интересным, запоминающимся, эмоциональным, активным. Правильно организованная игровая среда помогает обеспечить гармоничное развитие ребенка, создать эмоционально положительную атмосферу в группе, устраивать и проводить игры-занятия и таким образом приучать детей к самостоятельным играм с постепенно усложняющимся содержанием.

Поэтому для полноценного развития детей в группе  создана развивающая  среда, где дети могут играть, читать, драматизировать, рисовать, лепить, заниматься двигательной деятельностью.

Центр двигательной активности

Потребность в движении является важной задачей при организации предметно-развивающей среды. В «центре двигательной активности» есть «дорожка здоровья», массажные коврики, мячи, гимнастические палки, обручи, мячи для метания, кольца, атрибуты для проведения подвижных игр, а также пособия, необходимые для проведения утренней гимнастики.

Центр игровых двигательных модулей

В центре игровых двигательных модулей собраны технические игрушки: машины – самосвалы, грузовики (в них дети легко могут катать кукол, мягкие игрушки, перевозить детали конструктора); легковые автомобили, каталки, коляски. Здесь же находится игровой строительный материал разного размера основных цветов для сооружения построек и игрушки для обыгрывания.

Активный игровой центр

направлен на развитие речи, сенсорного восприятия, мелкой моторики, воображения. Комплектация: матрёшки с вкладышами, вкладыши разной формы, набор палочек разных цветов, игрушки-шнуровки разного вида, сюжетно-дидактические панно с пуговицами, кнопками, разные виды мозаик, лото по разным темам, настольно-печатные игры.

Дидактический стол является частью игрового центра. Мы используем его для проведения игр-занятий с небольшой группой детей и индивидуально. Наполняемость дидактического стола периодически меняется и  обновляется.

Любимый  уголок ряженья

позволяет  изменить свой облик, познавать себя знакомого и незнакомого одновременно.

Музыкально-театральный центр

Здесь есть музыкальные инструменты, которые доставляют детям много радостных минут, помогают развивать фонематический слух и чувство ритма. Мы знакомим малышей с настольным театром, пальчиковым. Встреча с дидактической куклой «Дашенькой» побуждает детей к активной речи и создает  радостную атмосферу.

Книжный уголок

В книжном уголке группы много яркой, красочной и интересной детской литературы, которая является верным спутником детей на пути познания большого и загадочного мира.

Так как развитие активной речи является основной задачей, то в центре любимой книги подобраны наборы предметных картинок, наборы сюжетных картин.

Центр «Песок-вода»

Игры с водой вызывают положительные эмоции, способствуют внутренней раскованности малыша. Песок можно пересыпать из ладошки в ладошку, из совка в формочку, в него можно закапывать различные предметы и откапывать их строить горки, дорожки и т.д. Малыши любят такие игры.

Информационный центр

расположен в приемной комнате. Здесь оформлен консультационный уголок для родителей с рекомендациями, уголок-выставка детского творчества, меню.