Музей  традиционной народной игрушки «Кукольный сундучок».

Музей «Кукольный сундучок» имеет художественно-эстетическую направленность. Через знакомство детей с ценностями Русской Народной культуры, воспроизводство исконных  народных промыслов, главным источником которых являются семейные традиции, восстанавливается связь между поколениями, благодаря чему происходит передача духовного опыта  предков современным детям, активизируется и реализуется их потребность в творчестве, побуждая беречь и продолжать традиции своей Родины.

Встреча  с народной игрушкой, это творческое дело, которое подчинено единственной цели: всесторонне развивать личность ребёнка, помочь ему научиться творить самому. Велико значение знакомства с искусством народных мастеров, самостоятельного опыта для духовного развития дошкольников, их эстетического воспитания. Народное искусство поднимает темы большого гражданского содержания, оказывает глубокое идейное влияние на детей. Оно помогает ребятам взглянуть на привычные вещи и явления по-новому, увидеть их внутреннюю красоту и гармонию, развивает трудолюбие, ответственность, приобщает к совместному коллективному творчеству, где создавая совместную работу, каждый может проявить свою индивидуальность.

Издавна на Руси создавали кукол из различных материалов – из соломы, глины, нитей и ткани, даже из дерева.   По своему назначению куклы делились на три большие группы и в нашем музее они представлены:

•             обрядовые: Домашняя Масленица, Коляда, Мартинички, Стригушка, Мировое дерево.

•             куклы-обереги: Лихоманки, День – ночь, Куколка на счастье, Неразлучники, Крупеничка, Ангелы, Мартинички, Бессоница, куколка Колокольчик, Травница, Кувадка.

•             игровые: Калужский Куклак, бабочки, Солнечный конь, Пеленашки, Хороводницы, зайка.

Представленные в музеи куколки участвуют в выставках, проходят мастер – классы по знакомству с традициями русской культуры и изготовлению кукол. Взрослые и дети с огромным удовольствием принимают участие в таких встречах, а впечатления о них долго остаются в памяти.

Выставка "Твори добро"

Мастер - класс "Знакомство с традициями русской культуры"

г. Кандалакша

изготовление куклы - оберега "Неразлучники" 2014 г.

Мастер - класс "Традиции русской культуры " гимназия №1

изготовление куклы игровой "Зайчик" 2014 г.

"Посиделки у Василисы"

Уникальные встречи наших ребятишек с куколками и традициями нашего народа,  происходят на занятиях , которые ежегодно проводит Василиса, хранительница всех культурных знаний.