Кружок

«Волшебные пальчики».

Цель: Развитие творческих способностей, фантазии, воображения, мелкой моторики детей через использование нетрадиционной техники изобразительной деятельности – рисование пальчиками и ладошками. Формирование у детей раннего возраста эстетического восприятия и художественно – творческих способностей в изобразительной деятельности. Развитие восприятия формы и цвета.

Задачи: Воспитание умения правильно передавать свои впечатления от окружающей действительности, вызвать интерес к процессу рисования пальчиками и ладошками, как деятельности, дающей результат. Научить пониманию рисунка, как изображения целого предмета.

Данный кружок своей деятельностью охватывает детей раннего возраста, т.к. в этом возрасте любой ребенок – уникальная личность. Он стремиться, все исследовать, все попробовать, он способен оценить прекрасное и готов создавать собственное произведение искусства. В этом возрасте уже можно приобщать ребенка к художественному творчеству, развивать эстетическое восприятие мира. Малыши воспринимают художественное занятие как изучение чего-то нового или как опыт чего-то необычного и интересного. Для них увлекательнее само занятие, а не результат. Для ребенка творчество – это процесс, а не результат. Задача взрослого – создать малышу полноценное и безопасное условие для развития творческих способностей. Кружок «Волшебные пальчики» дает возможность малышу попробовать себя в новом виде творчества – рисование пальчиками.

По результатам работы, наметились определенная положительная динамика в художественно - эстетическом развитии детей. У малышей формируется сенсорный опыт. Дети начинают различать цвета,  формируется пространственное понятие (вверх, вниз и др.), развивается познавательная деятельность, расширяется представления детей об окружающих реальных предметах, соответствующих их восприятию, развивается речевое и игровое общение детей, обогащается словарный запас, развивается восприятие, внимание и память.

Руководитель кружка: Белякова Ирина Александровна.