Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса является закон РФ «Об образовании», который в пп.3 ч.3 ст.32 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении – это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

- пожарная безопасность

- антитеррористическая безопасность

- обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований

- охрана труда

В ДОУ приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, пожарные шланги и т.д. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлены видеонаблюдение, сигнал тревожных кнопок.

Г лавной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха.

В МАДОУ №1 организована охрана учреждения силами:

• ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по МО».
  • ФГКУ «Охрана».
  • ФГКУ «Управление вневедомственной охраны УМВД РФ по МО» при межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел РФ «Полярнозоринский».

Также  дежурство в праздничные дни – дежурными администраторами из числа штатного персонала Учреждения.

• В течение каждого учебного года проводится месячник безопасности, в рамках которого проводятся занятия с детьми с использованием наглядного обучающего оборудования.
  • обучение персонала Учреждения способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях по плану и тематике, утвержденной заведующей;
  • все сотрудники проходят подготовку к выполнению обязанностей ГО и ЧС в соответствии с должностными обязанностями, возложенными приказами заведующей;
  • два раза в год проводятся плановые инструктажи, а также перед длительными выходными и праздничными днями проводятся внеплановые инструктажи всего личного состава сотрудников Учреждения. Помещения учреждения проверяются на предмет пожарной безопасности.

Разработаны документы:

• паспорт безопасности дорожного движения;
  • комплексный план мероприятий по безопасности МАДОУ №1;
  • план мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности людей;
  • календарный план основных мероприятий при угрозе и возникновении производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий;
  • план мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности людей на водных объектах;
  • программа обучения личного состава нештатных – спасательных формирований;
  • планы эвакуации воспитанников и персонала ГБОУ МАДОУ №1;
  • локальная схема оповещения персонала и посетителей о возникновении ЧС;
  • инструкции о порядке действий при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера;
  • инструкция по действию персонала в случае обнаружения сильнодействующих ядовитых веществ, а так же массового отравления иными реагентами имеющими пищевой или химико-бытовой характер;
  • инструкция по охране жизни и здоровья детей в детском саду.

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ .doc

Приложение 2